Sorteio – Fase de Grupos 2017-2018


Sorteio – Fase de Grupos – 24.ago.2017 – 17:00

  O sorteio da fase de grupos da UEFA Champions League 2017/18 teve palco no Mónaco e foi realizado no dia 24 de agosto 2017, quinta feira, pelas 17:00.

  Mais um sorteio da UEFA realizado – na classe dos milhões – que ditou mais uns quantos jogos ao mais alto nível futebolístico, que resultará em bilheteiras a encaixar mais uns quantos milhares não só para a UEFA como também para os clubes que se vão manter participantes nesta fase.

  Este evento teve uma duração de pouco mais que uma hora e recebeu, como anfitriões, Pedro Pinto – atual chefe do gabinete de imprensa da UEFA – e a não menos bela apresentadora desportiva da BBC, a Reshmin Chowdhury, constou do habitual testemunho com a presença dos respetivos dirigentes dos clubes participantes e dos demais interessados. Entre estes contou-se com a especial presença e participação de dois convidados bem conhecidos pela grande parte público e admiradores de futebol… foram eles, o destemido Francesco Totti e arrojado Andriy Shevchenko.

  Ao longo desta sessão foram atribuídos prémios aos melhores jogadores na época 2016-2017 diferenciados por posições em campo, no reconhecimento das suas proficiências, perícias, exibições e resultados que obtiveram.

  Por fim e ao terminar do evento a tão esperada distinção na atribuição dos prémios na categoria de melhores jogadores do ano 2017, onde coube a merecida atribuição para a jovem Lieke Martens como a Melhor Jogadora do Ano 2017 e ao já tão popularíssimo CR7, Cristiano Ronaldo como o Melhor Jogador do Ano 2017.

Assista ao video


E assim ficaram compostos os grupos de A a H para apurar os 16 clubes vencedores que vão passar à fase seguinte:

FASE DE GRUPOS : Liga dos Campeões – UEFA
(fonte:) UEFA Champions League – Sorteios – UEFA.com
GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Benfica (POR) Bayern (GER) Chelsea (ENG) Juventus (ITA)
Man. United (ENG) Paris (FRA) Atlético (ESP) Barcelona (ESP)
Basel (SUI) Anderlecht (BEL) Roma (ITA) Olympiacos (GRE)
CSKA Moskva (RUS) Celtic (SCO) Qarabağ (AZE) Sporting CP (POR)(AZE)
.
GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
Spartak Moskva (RUS) Shakhtar Donetsk (UKR) Monaco (FRA) Real Madrid (ESP)
Sevilla (ESP) Man. City (ENG) Porto (POR) Dortmund (GER)
Liverpool (ENG) Napoli (ITA) Beşiktaş (TUR) Tottenham (ENG)
Maribor (SVN) Feyenoord (NED) Leipzig (GER) APOEL (CYP)

CLASSIFICAÇÕES 2017-2018

Anúncios